我们家养过十年奶牛,我来答一下。
警告:虽然你可以喝到鲜牛,但成本会巨高,高到难以承受也不夸张,完全不如去超市买实惠。但本着认真负责的的态度,我将根据我的经验来尝试着回答一下。
1、地理环境你家必须是农村,城市禁止养任何活禽生畜,像奶牛这个大体格的你就不要想了。
2、厂房、饲料你要有养牛的厂房,如果是一头奶牛面积不用太大,10平方米足够,再大点更好,室外要有溜达的地方,天气好的时候得出来晒太阳。夏季:夏天就比较简单一些,可以割青草给牛吃,差不多每天都要割,最多两三天一次,不能再长了。青草如果不能立即暴晒做成干草储存就必须尽快饲喂,不能堆放,否则草就不能吃了。大夏天的去外面给牛割草,题主脑补一下吧!虽然一头牛一天也吃不了多少,可是每天都要去割草,那个烦。。冬季:你要有储备干草的地方,可以是玉米秸秆、小麦杆、花生藤、红薯藤、豆杆、未知名各类草,可以选取当地易于收集到的作物秸秆。如果是干草就必须晒干,越干越好,一般是夏季收集,暴晒后收藏。如果是干草就必须打碎,比较软的草可以无所谓,但比如是豆杆这种必须打碎,否则牛适口性不好,也容易得口炎。饲料:本着节省成本的原则,就不买浓缩料了,自己买点玉米、麸皮、豆粕,以玉米为主,麸皮次之,少加豆粕因为豆粕贵。
3、采购、运输首先你得知道哪个地方能买来,然后运输问题,检疫问题,假设这些都不是问题,顺利的采购了一头奶牛回来。现在奶牛的价位我不了解,不过怎么着也得2万—3万元吧!而且这个价位的奶牛还不敢说产量多年,按高峰期60斤/天(估算)来算吧!如果题主说太多了喝不完,咱们买个差点奶牛,是要有的吧!假设高峰期30斤/天,这已经是10年前的价位了,现在多少钱一头就不知道了。
4、开始喝奶每天挤奶两次,早上一次,下午一次,30斤喝不完是肯定的,题主你得想好怎么处理,是送人还是扔掉。刚刚看到有人说必须配种产小牛犊以后才有奶,事实上不完全是。奶牛产后有3个月的产奶高峰期,高峰期过后产奶量开始下降,如果从成本上考虑就需要给奶牛配种,有人专门给牛配种的,人工输精,不需要养公牛。如果不给奶牛配种奶牛依然会产奶,只是量会比高峰期低很多,大约只有高峰期的三分之一,算下来就是10斤,题主终于可以勉强喝完了。每个人每天最多2斤,喝再多就该拉肚子了,量上把握住。
5、喂牛每天最忙的就是清理牛圈、喂牛(牛采食时间比较长,2小时是有的)、挤奶等等一切繁琐工作,太耗精力了,想想都累。同时还必须学习一定的治疗技术,生病是常有的是,比如不吃草了是为什么,当然也可以考虑请当地兽医来诊断,但是又有了另一项开支。
6、题主拿着每天来之不易的10斤牛奶痛哭流涕,我以后再也不开脑洞了。
益可安——国内首创高效新型抗病毒药
病毒性疫病一旦发生,对家禽养殖业危害极大!
化药不让用,中药见效慢,那么,养殖户怎么办?
试试华骏“益可安”
抗病毒:本品采用国内最新型的抗病毒载体及其螯合物,对家禽新城疫、禽流感病毒均有极强的杀灭作用。
抗应激:本品中含有的维生素c具有明显的抗应激作用。
抗感染:本品可降低毛细血管的通透性,促进营养物质在肠道内的吸收,增强机体对疾病感染的抵抗力。
强肝脏:本品可促进胶原蛋白及组织间细胞合成,增强肝脏的解毒能力。
赞赏